Стратегический консилиум в Хабаровске

14 июня 2017 года прошло заседание Стратегического консилиума в городе Хабаровск. 

 

 

 Целью заседания стало обсуждение вопросов организации лекарственного обеспечения населения в условиях дефицита бюджетирования, актуализация проблем и выработка предложений по оптимизации затрат на финансирование ХГС.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти региона, научных, клинических центров управления здравоохранением, представители СМИ.  

Главными  вопросами, вынесенными на обсуждение, были:

 • Общая характеристика состояния системы лекарственного обеспечения населения РФ. Характеристика факторов, определяющих развитие рынка и основных трендов развития здравоохранения в 2017 году.

• Оценка наиболее значимых проблем в организации лекарственного обеспечения больных ХГС в  РФ. Влияние hcv –инфекции на показатели системы здравоохранения. 

• Анализ и оценка показателей 2016 года:

- Распределение пациентов с ХГС  в РФ по стадиям и генотипам;

- Структура пациентов с ХГС в Регистре СО;

- Характеристику маршрутизации пациентов с ХГС;

- Характеристику охвата пациентов ХГС лекарственной терапией в том числе ПВППД.

• Обсуждение наиболее оптимальных решений необходимых в текущих условиях. Вопросы доступности лечения ХГС современными ПВП. 

• Обсуждение характеристики, эпидемиологической значимости хронического гепатита С и оценка современных терапевтических возможностей. Значимость фармакоэкономических исследований в принятии управленческих решений на региональном и федеральном уровнях.

• Выработать рекомендации управленческого характера и алгоритм действий для оптимального и своевременного обеспечения пациентов с ХГС инновационными лекарственными препаратами.

Выражаем искреннюю признательность Министерству Здравоохранения Хабаровского Края и   главному врачу КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Дальневосточном федеральном округе, главному внештатному специалисту-инфекционисту МЗ Хабаровского края, к.м.н., доценту, г. Хабаровск -КУЗНЕЦОВОЙ  Анне Валерьевне за помощь в организации и активное участие в обсуждении.