Стратегический консилиум в Самарской области

29 марта 2016 года состоялся Стратегический консилиум

 

29 марта 2016 года состоялся Стратегический консилиум. Программа круглого стола включила в себя все актуальные проблемы и вопросы, имеющееся на сегодняшний день в Самарской области, касающиеся лечения больных онкологического профиля.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти региона, главные специалисты, руководители клинических центров управления здравоохранением: главный внештатный онколог Самарской области Орлов А.Е., главный внештатный гематолог г.о. Самары Куртов И.В., главный клинический фармаколог Самарской области Паравина Е.В., специалисты министерства здравоохранения Самарской области.

При обсуждении вопросов было отмечено, что к сожалению, в 2016 году сохранится острая проблема нехватки финансирования практически по всем основным направлениям лекарственного обеспечения.

Отдельно были рассмотрены вопросы применения КСГ для организации лечения пациентам онкологического профиля. Подробно были рассмотрены особенности применения КСГ 4-й версии. Участниками консилиума было отмечено, что методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи в 2016 году содержат достаточно много недоработок и не ясностей. Это требует дополнительных разъяснений при формировании тарифов при лечении больных онкологического профиля.

Все участники консилиума сошлись на мнении что, обеспечить доступность современного лечения для онкологических пациентов, предоставляемых программой территориальных государственных гарантий (С учетом крайней чувствительности показателя общей выживаемости пациентов ЗМК с III и IV) при применении иммуно-онкологических препаратов – есть одна из важнейших задач при организации лекарственного обеспечения как в стране в целом, так и в регионе в частности.

 

Благодарим всех, поддержавших такой формат общения!