ЦСЭ презентует данные по проблеме табакокурения

Директор ЦСЭ Давид Мелик-Гусейнов принял участие в прямом эфире радиостанции Финам ФМ.


Из-за курения и алкоголизма Россия ежегодно теряет 850 тысяч человек. Такими темпами через 10 лет в нашей стране будет проживать всего 120 миллионов человек.
 Экономический ущерб вредных привычек можно измерить по-разному. Курящий человек, во-первых, теряет примерно 70-80 минут, для того чтобы покурить на рабочем месте: он должен выйти в определенное место, где можно курить, вернуться. И еще из-за того, что они часто болеют (воспаления верхних дыхательных путей, бронхит), они теряют 70-80 рабочих дней на больничном в год. Это огромные убытки для компании, общества, государства - не только у этой персоны образуется множество проблем, как следствие курения, для здоровья, для качества жизни и т.д.. 
Вредные привычки в сумме стоят России 10% ВВП в год. Самые большие убытки – в здравоохранении, поскольку  курящих людей обычно лечат более интенсивно. Это нагрузка на врача, на поликлинику, на больницу, на высокотехнологичную медицинскую помощь. В сочетании с демографическими проблемами пристрастие россиян к алкоголю и табаку может обернуться катастрофой для страны уже в ближайшем будущем.
-Россия ежегодно теряет 850 тысяч человек – это смерти, которые произошли по причине того, что эти люди злоупотребляли табакокурением либо алкоголем. И эти смерти могут быть предотвратимы. В режиме штопорного падения российской демографической кривой, когда мы понимаем, что у нас пик репродуктивности приходится на людей, родившихся в 1988-89 гг., через 2 года мы погрузимся в демографическую яму 1990-х. Поэтому этот провал трудоспособных возрастов переходит на самые экономически дееспособные возраста.

Подробно о масштабе проблемы можно ознакомиться по ссылке: http://finam.fm/archive-view/9313/1/