В России назрела необходимость запуска нового федерального проекта

13 декабря 2023 года в Научно-исследовательском институте ревматологии им. В. А. Насоновой прошла пресс-конференция по вопросам обеспечения ГИБП и СИ пациентов с ревматическими заболеваниями

 

Как в 2024 году изменится помощь больным, которым необходимы дорогостоящие лекарства? Какова в этих изменениях роль общественности, врачей, экспертов, руководителей отрасли? На эти вопросы ответили участники пресс-конференции, прошедшей в НИИ Ревматологии: директор института, член-корреспондент РАН, главный ревматолог страны Александр Лила, президент Ассоциации пациентов «Надежда» Полина Пчельникова, член экспертного совета профильной комиссии  Министерства здравоохранения России по ревматологии Руслан Древаль. В уходящем году было проведено  более 100 встреч как на федеральном так и в регионах, вырабатывая предложения по совершенствованию лекарственного обеспечения больных ревматологического профиля. Результаты этой большой работы прошли обсуждение в Государственной Думе и легли в основу инициатив развития организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения на следующий год.

Открывая пресс-конференцию, Александр Лила отметил, что ревматология развивается очень быстро. Буквально за несколько лет наука сделала серьезные открытия, уточнены подходы к диагностике и лечению ревматических болезней. Появились новые диагнозы и новые лекарства, в том числе высокотехнологические генно-инженерные биологические препараты, которые существенно облегчают состояние пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями. Это очень важный фактор, поскольку такими недугами сегодня страдает около миллиона россиян, в основном, молодые люди трудоспособного возраста. Генно-инженерные препараты позволяют компенсировать влияние болезни, и чем раньше начинается терапия, тем она эффективнее. В России такие лекарства должны предоставляться пациентам бесплатно. Александр Лила сообщил, что с учетом особой значимости проблемы прорабатывается возможность запуска отдельного федерального проекта по обеспечению больных ревматологического профиля генно-инженерными препаратами.

На необходимости корректировать устаревшие нормативно-правовые документы сделала акцент Полина Пчельникова, президент ассоциации пациентов «Надежда». Постановление Правительства России №890 устарело и не позволяет в полной мере обеспечивать больных лекарственной терапией. Необходимо корректировать формулировки документа, приводить их в соответствие с действующим МКБ-10. Участники встречи с журналистами отметили, что благодаря постоянной конструктивной работе Минздрава с медицинским, пациентским и экспертным сообществом ситуация меняется. Появляются законные возможности при лечении в стационарах  все большему количеству больных с различными ревматическими заболеваниями получать современные, высокотехнологические  средства. Но крайне важно расширять возможности больных получать столь необходимые препараты. Если этого не делать, человек очень быстро инвалидизируется и теряет трудоспособность. И здесь могут помочь региональный целевые программы, расширяющие возможности больных получать генно-инженерные препараты без инвалидности.

Об экономической подоплеке такого лечения собравшимся напомнил член экспертного совета профильной комиссии  Министерства здравоохранения России по ревматологии Руслан Древаль. По его данным, затраты на компенсирующую терапию для одного молодого, трудоспособного  больного в 3 – 4 раза ниже содержания пациента, получившего в силу осложнений инвалидность. Однако сегодня в отдельных регионах сохраняются листы ожидания: реальная потребность в препаратах в 2 – 3 раза выше. Более 40 тысяч больных с  ревматическим заболеваниями потенциально нуждаются в терапии генно-инженерными препаратами и селективными иммунодепрессантами. Уровень инвалидизации без эффективного лечения достигает, например, при псориатическом артрите от 15,7 –до 19,4%, а при ревматоидном артрите от 19,6 –до 23,7%.Такая ситуация в итоге негативно сказывается и на социальном самочувствии самих пациентов, их родных, и на экономической ситуации в стране.

Уже в первом квартале будущего года планируется начать работу по оценке возможностей наполнения  паспорта нового федерального проекта. Этим займется специально созданная рабочая группа. Проект планируется в начале запустить в 5 пилотных регионах. Это нужно для того, чтобы на практике убедиться в справедливости выводов ученых и экспертов. Их расчеты лягут в основу федерального проекта, который распространит целевой принцип финансирования лекарственной терапии для ревматологических больных на всю страну.

Пресс-конференция по вопросам обеспечения ГИБП пациентов с ревматическими заболеваниями