5 декабря в ГД РФ прошло заседание Экспертного совета по вопросам табакокурения

5 декабря в Государственной думе прошло заседание  Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках никотинсодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотинсодержащей продукции.


Привлечь научные знания для охраны здоровья россиян

Такое предложение озвучил директор НП Центр Социальной Экономики Руслан Древаль в Государственной думе на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках никотинсодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотинсодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

За одним столом собрались промышленники и специалисты-медики. Вопрос чрезвычайно серьезный. Раньше его называли «борьбой с курением». И действительно, запретительные меры в отношении табака дали свой существенный эффект. Многие  бросили курить. Однако последние 10 лет статистика практически не меняется. Опросы показывают, что около 2\3 респондентов планируют отказаться от сигарет, а 22% сократили потребление никотина.

На заседании Руслан Древаль  представил результаты исследования реализованного совместно с директором Эксперт "Центр Аналитики" Кристиной Муравьевой по оценки экономических эффектов при переходе заядлых курильщиков на бездымные технологии в горизонте 15 лет.
Текущий анализ ситуации показывает что запретительные меры достигли своего максимума. Так же на заседании было отмечено что есть ряд граждан, которые обременены хроническими заболеваниями и резкий отказ от курения может значительно повлиять на состояние здоровья.

В такой ситуации встает вопрос модификации рисков. Как уменьшить вред, наносимый употреблением никотина. Для этого-то Руслан Древаль  внес  предложение сформировать рабочую группу, чтобы оценить опасность каждого способа доставки никотина в организм. Собрать имеющуюся работы по тематике, выяснить на основе научных исследований действительно ли бездымные способы употребления табака наносят человеку и всей экономике меньший ущерб по сравнению с обыкновенными сигаретами. Выводы из такой системной работы должны лечь  на государственном уровне в основу политики в отношении каждого из средств доставки никотина.