Обеспечение эффективными лекарствами выходит за рамки сугубо медицинской темы

22 ноября 2023 года прошло рабочее совещание в Общественной Палате Ленинградской области посвященное лекарственному обеспечения больных иммуновоспалительными заболеваниями

В 22 ноября в Ленинградской области к обсуждению вопроса совершенствованию организации лекарственного обеспечения больных ревматическими заболеваниями подключилась Общественная палата. Этот орган, куда входят наиболее уважаемые люди региона, наделен правом контролировать органы власти.

Прошедшее совещание свидетельствует о значимости темы для общества в целом. Ее важность, открывая совещание, подчеркнула и Председатель комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранению, поддержке ветеранов, семьи, материнства и детства Валентина Красильникова. Она акцентировала внимание на том, что иммуновоспалительные заболевания поражают и инвалидизируют молодое трудоспособное население, и что это крайне важный социальный аспект в лечении таких болезней.

Главный внештатный ревматолог Минздрава России член-корреспондент РАН, главный ревматолог МЗ РФ Александр Лила обозначил важность своевременного назначения генно-инженерных биологических препаратов больным с ревматическими заболеваниями, что новые эффективные препараты позволяют практически полностью компенсировать воздействие болезни.

В докладе главного ревматолога Ленинградской области Елены Иливановой особо было отмечено, что основными задачами ревматологической службы являются необходимость улучшить прогноз и уменьшить медицинские и социальные потери для общества от ревматических заболеваний. Для реализации данных задач необходимо организовать мероприятия по ранней диагностике и обеспечить назначение эффективных методов лечения -концепция «Treat to Target» – «Лечение до цели»: ранняя диагностика, инициация очень ранней активной противовоспалительной терапии и тщательный мониторинг.

Однако главная проблема в применении генно-инженерных лекарств их высокая стоимость. Директором Центра Социальной Эконмики Русланом Древаль были  представлены данные о нормативных возможностях применении генно-инженерных биологических препаратах и селективных иммунодепрессантах (ГИБП и СИ), возможных источников и каналов финансирования. Представлены  механизмы обеспечения ГИБП и СИ которые не включены в перечни ЖНВЛП, но в которых нуждаются больные.

Эксперты обратили внимание также на специфику работы ревматологической службы в Ленинградской области. Централизация в областной клинической больнице позволяет повысить качество и точность лечения. В то же время регион имеет большую протяженность. Это компенсируется выездной работой специалистов. Но такая организация диктует и иной подход к обеспечению лекарствами, в том числе льготному.

Важность организации доступности ГИБП и СИ для нуждающихся отметила Полина Пчельникова. Есть сложности в получении ГИБП и СИ в льготных каналах, за счет средств регионального бюджета. Постановление Правительства №890 несовершенно и требует изменений. К сожалению, по данным исследований до 69 % больных с ревматическими заболеваниями сталкиваются с проблемами получения помощи в поликлинике - подчеркнула вице-президент российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова.

Причем это справедливо и для лекарств для терапии других заболеваний. Однако дополнительное финансирование должно учитывать финансовые возможности регионов, опираться на расчеты и строго соответствовать закону. В организации этой работы Общественные палаты субъектов Федерации могут играть важную роль.