Опыт здравоохранения Брянской области востребован на федеральном уровне

25 октября 2023 года прошло рабочее совещание в МЗ Брянской области посвященное лекарственному обеспечения больных иммуновоспалительными заболеваниями

На встрече с членом профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ Русланом Древалем приняли участие директор ТФОМС Брянской области Зайцева Маргарита, первый заместитель директора ТФОМС Брянской области Родина Анжелика, начальник управления информационных технологий ТФОМС Брянской области Свириденко Наталья.


Организации медицинской помощи страдающим иммуновоспалительными заболеваниями было посвящено рабочее совещание в Департаменте здравоохранения. Опыт регионов будет положен в основу ряда федеральных законодательных инициатив, нацеленных на совершенствование лекарственного обеспечения больных нуждающихся в современных генно-инженерных биологических препаратах.


По итогам работы в Брянской области член профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ Руслан Древаль особо отметил эффективную «бесшовную» маршрутизацию пациентов ревматологического профиля при переходе из детского состояния во взрослое с сохранением всех прав на лекарства:
«Очень важно, что при таком переходе на 100% сохраняются все положенные льготы, и молодые люди не должны «бегать» за бумагами, подтверждающими их права. За этим стоит большая правовая и организационная работа в субъекте. Брянский опыт доказывает, что эффективная организация преемственности в обеспечении препаратами - реальность».


Также эксперт высоко оценил налаженные контакты региональных специалистов ревматологов и дерматологов с крупными научными центрами, такими как Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой". Это позволяет непрерывно обеспечивать больных дорогостоящими препаратами на всех стадиях, от первого введения в федеральном центре до продолжения терапии в регионе . «Неважно, где находится человек, страдающий иммуно-воспалительными заболеванием, в Москве или у себя дома, он получает необходимое лечение. Так должно быть во всех регионах», - пояснил Руслан Древаль.
Такие представительные совещания эксперты профильной комиссии Минздрава России – Татьяна Дубинина, Полина Пчельникова и Руслан Древаль проводят на протяжении последнего года в различных регионах.